Downloads

#nextlevel

Folge uns auf

0212 2 238 00
Logineo
moodle
Stundenplan
Berufsschullehrer werden
Image Alt

Termine

Blockzeit Unterstufe 22.05. - 05.07.2024

Blockzeit Unterstufe 22.05. – 05.07.2024

22. Mai 2024 - 5. Juli 2024    
Ganztägig
für die länderübergreifenden Bezirksfachklassen der Ausbildungsberufe Graveur/-in, Metallbildner/-in und Oberflächenbeschichter/-in
Anmeldung Schuljahr 2024/2025

Anmeldung Schuljahr 2024/2025

27. Juni 2024    
8:00 - 13:00
von 08:00-13:00 Uhr
27 Jun

Ausgabe der Abschlusszeugnisse an die Schüler/innen der BFS-Oberstufen und des Technischen Gymnasiums

27. Juni 2024    
15:00 - 17:00
Raum 3001 (PZ)
05 Jul

Zeugnisausgabe durch die Klassenlehrer

5. Juli 2024    
11:00 - 12:00
Sommerferien

Sommerferien

8. Juli 2024 - 20. August 2024    
Ganztägig
Sommerferienpläne: barfuß laufen, tanzen, springen, Seifenblasen machen, unter dem Sternenhimel schlafen, Rad fahren, mit Kleidern in den See springen, Sommersprossen sammeln und Kirschen essen!
Blockzeit Oberstufe 26.08. - 11.10.2024

Blockzeit Oberstufe 26.08. – 11.10.2024

26. August 2024 - 11. Oktober 2024    
Ganztägig
für die länderübergreifenden Bezirksfachklassen der Ausbildungsberufe Graveur/-in, Metallbildner/-in und Oberflächenbeschichter/-in
Einweihung Neubau Galvanik

Einweihung Neubau Galvanik

27. September 2024    
14:00 - 18:00
Blockzeit Mittelstufe 28.10. - 06.12.2024

Blockzeit Mittelstufe 28.10. – 06.12.2024

28. Oktober 2024 - 6. Dezember 2024    
Ganztägig
für die länderübergreifenden Bezirksfachklassen der Ausbildungsberufe Graveur/-in, Metallbildner/-in und Oberflächenbeschichter/-in
Blockzeit Unterstufe 09.12. - 07.02.2025

Blockzeit Unterstufe 09.12. – 07.02.2025

9. Dezember 2024 - 7. Februar 2025    
Ganztägig
für die länderübergreifenden Bezirksfachklassen der Ausbildungsberufe Graveur/-in, Metallbildner/-in und Oberflächenbeschichter/-in
Blockzeit Oberstufe 10.02. - 21.03.2025

Blockzeit Oberstufe 10.02. – 21.03.2025

10. Februar 2025 - 21. März 2025    
Ganztägig
für die länderübergreifenden Bezirksfachklassen der Ausbildungsberufe Graveur/-in, Metallbildner/-in und Oberflächenbeschichter/-in
1 2