Unterrichtsorganisation

Unterricht ab dem 8. Juni 2020
Folgende Klassen erhalten ab dem 08.06. weiterhin oder neu Unterricht in der Schule. Alle hier nicht aufgeführten Klassen erhalten ab diesem Daten vorerst keinen Unterricht in der Schule. Änderungen durch neue rechtliche Vorgaben sind möglich und werden ggf. hier bekanntgegeben.
Die genauen Unterrichtstage/-zeiten/-räume entnehmen Sie bitte dem WebUntis-Stundenplan. Bei größeren Klassen war es notwendig diese zu teilen.
Wenden Sie sich bitte bei Fragen direkt an die jeweiligen Klassenlehrer (nachname [at] tbk-solingen.de).
 
Technisches Gymnasium
AHRU (nur Teilklasse, Gruppe A nur mittwochs, Gruppe B nur freitags)
AHRM (Mittelstufe)
 
Duale Ausbildung:
BANU (Anlagenmechaniker Unterstufe: nur am 04. Juni: Gruppe A 1.-3., Gruppe B 4.-6., Gruppe C 7.-9. Stunde)
BDAM1+2 (Dachdecker Mittelstufe: BDAM1 dienstags, BDAM2 donnerstags)
BETM+ BETO (Elektriker Mittelstufe und Oberstufe: spezielle Termine, Schüler + Betriebe wurden durch Klassenlehrer informiert)
MFKU (Fachkraft für Metalltechnik Unterstufe, Gruppe B nur 03.06, Gruppe C nur 10.+17.06)
MFKM (Fachkraft für Metalltechnik Mittelstufe; Gruppe 1 GKW, Gruppe 2 UKW)
MINM (nur Teilklasse Industriemechaniker-Maschinen- u Anlagenführer Mittelstufe, 2-jährig)
MINO (nur Teilklasse Industriemechaniker Oberstufe, GKW nur Vorzieher, UKW Rest der Klasse)
MKTO (nur Teilklasse Kfz-Mechatroniker Oberstufe, alle außer die Vorzieher)
MMBO (nur Teilklasse, Gruppe A 17.06, Gruppe B 24.06)
MMBM (nur Teilklasse, Gruppe A nur am 03.06., Gruppe B nur am 10.06)
MMBU (nur Teilklasse Metallbauer Unterstufe, Gruppe A nur 09.06, Gruppe B nur 16.06, Gruppe C nur 23.06)
MSTO (nur Teilklasse Stanz- und Umformtechniker Oberstufe, Gruppe A GKW, Gruppe B UKW)
MWEO (nur Teilklasse Werkzeug- und Zerspanungsmechaniker Oberstufe, UKW nur Vorzieher, GKW Rest der Klasse)
GMGO (nur Teilklasse Mediengestalter Digital und Print Oberstufe; Gruppe 1 GKW, Gruppe 2 UKW)
GMAU (nur Teilklasse, Gruppe A GKW, Gruppe B UKW)
GMAM (nur Teilklasse Bauten- und Objektbeschichter Mittelstufe, Gruppe A UKW, Gruppe B GKW)
 
Höhere Berufsfachschule, 3-jährig:
HGEU (Gestaltungstechnische Assistenten Unterstufe: nur 03.-05.Juni, 08.-10.Juni, 17.-19.Juni, 22.-24.Juni)
HGEM (Gestaltungstechnische Assistenten Mittelstufe: Gruppe A nur 03. Juni, 15.-17. Juni / Gruppe B nur 10.+12. Juni, 24.-26. Juni)
HITM (Informationstechnische Assistenten Mittelstufe; Gruppe A nur Di.+Do., Gruppe B nur Mi.+Fr., Gruppe C nur Mo. + Do.)
HMEU (nur Teilklasse, Gruppe A nur 15.06, Gruppe B nur 08.06 + 22.06)
HMEM (Physikalisch-technische Assistenten Mittelstufe, Schwerpunkt Metallographie und Werkstoffkunde, Gruppe A nur Di.+Do., Gruppe B nur Mi.+Fr.)
 
Berufsfachschule 1-jährig (BFS1)
JBBU1 (Holztechnik, nur Mo. bis Mi., Gruppe A nur UKW, Gruppe B nur GKW)
JBBU2 (Holztechnik, nur Mi. bis Fr., Gruppe A nur UKW, Gruppe B nur GKW)
 
Berufsfachschule 2-jährig (BFS2)
JBFM (Fahrzeugtechnik; Gruppe A dienstags und mittwochs, Gruppe B donnerstags und freitags)
JBMM (Metalltechnik; Gruppe A montags und dienstags, Gruppe B donnerstags und freitags)
 
Ausbildungsvorbereitung (JAV)
JAV1+2 (Gruppe A nur montags, Gruppe B nur dienstags, Gruppe C nur mittwochs)
 
Techniker
FTMU (Techniker Teilzeit Unterstufe)
FTMM (Techniker Teilzeit Mittelstufe)
FTMO (Techniker Teilzeit Oberstufe)
 

Zusatzinformationen zum Blockunterricht

Blockstart der Graveure und Metallbildner am 25.5.2020
Der Unterricht für die Unterstufe beginnt am Montag, 25.05.2020

 
Ausfall des Blockes M2 und U2 der Oberflächenbeschichter
Der Blockunterricht der Mittel- und Unterstufen der Oberflächenbeschichter (Blöcke M2 und U2) fällt leider aus, weil im Wohnheim am Technischen Berufskolleg die Unterbringung in Mehrbettzimmern wegen den aktuellen Hygienevorschriften nicht zulässig ist. Die Schüler erhalten digitale Lernmaterialien von den Fach- und Klassenlehrern per Email oder den verschiedenen Lernplattformen des TBK Solingen.
 
Informationen zum aktuellen Stand des Blockunterrichtes werden immer auf dieser Internetseite bekanntgegeben.      
 
Allen Klassen, die aktuell nicht am Präsenzunterricht teilnehmen (Unter- und Mittelstufen), werden über die Fach- und Klassenlehrer digitale Lernmaterialien zur Verfügung gestellt. (> Onlinelernen)